Fachausschüsse 

 

Fachausschuss Straßengüterverkehr

Vorsitzender
Geschäftsführung
Daniel Hensel
Hensel Logistik GmbH
Helmut Große
E-Mail: HGrosse@dslv.spediteure.de
 
Fachausschuss Sozial- und Tarifpolitik / Arbeitsrecht
Vorsitzender
Geschäftsführung
Gerhard Lohkemper
Kühne + Nagel (AG & Co.) KG
Markus Suchert
E-Mail: MSuchert@dslv.spediteure.de
 
Fachausschuss Schienengüterverkehr
Vorsitzender
Geschäftsführung
Tino Bauer
Bauer Spedition GmbH
Niels Beuck
E-Mail: NBeuck@dslv.spediteure.de

 
Fachausschuss Luftfrachtspedition
Vorsitzender
Geschäftsführung
Timo Stroh
Dachser Air & Sea Logistics
Reinhard Lankes
E-Mail: RLankes@dslv.spediteure.de

 
Fachausschuss Seehafen- und Seeschifffahrtspedition  KDS
Vorsitzender
Geschäftsführung
Willem van der Schalk
a.hartrodt (GmbH & Co. KG)
Stefan Saß
E-Mail: sass@vhsp.de

 
Fachausschuss Binnenhafenlogistik
Vorsitzender
Geschäftsführung
N.N.
Reinhard Lankes
E-Mail: RLankes@dslv.spediteure.de

 
Fachausschuss Lagerei und Distributionslogistik
Vorsitzender
Geschäftsführung
N.N.
N.N.
 
 

 
 
Kommissionen 
 
 
Kommission Zoll-, Außenwirtschaftsrecht und Umsatzsteuer
Vorsitzender
Geschäftsführung
Vinzenz Hingerl
DACHSER Group SE & Co. KG
RA´in Jutta Knell
E-Mail: JKnell@dslv.spediteure.de

 
Kommission Recht und Versicherung
Vorsitzender
Geschäftsführung
Uwe Lukas
DACHSER Group SE & Co. KG
Björn Karaus
E-Mail: BKaraus@dslv.spediteure.de
 
Kommission Logistiksicherheit
Vorsitzender
Geschäftsführung
Christoph Zurheide
Deutsche Post DHL
Niels Beuck
E-Mail: NBeuck@dslv.spediteure.de
 
Kommission Digitalisierung / Prozesse und Standards 
Vorsitzender
Geschäftsführung
N.N.
Tim Schneider
E-Mail: TSchneider@dslv.spediteure.de
 
Kommission Berufliche Bildung
Vorsitzende
Geschäftsführung
Gabriele Schwarz
L. Wackler Wwe. Nachf. GmbH
Tatjana Kronenbürger
E-Mail: TKronenbuerger@dslv.spediteure.de
 
Kommission Gefahrgutlogistik und Umweltmanagement
Vorsitzende
Geschäftsführung
Emilia Poljakov
Alfred Talke GmbH & Co. KG
Tatjana Kronenbürger
E-Mail: TKronenbuerger@dslv.spediteure.de