Fachausschüsse 

 

Fachausschüsse


Fachausschuss Straßengüterverkehr
Vorsitzender
Geschäftsführung
Daniel Hensel
Albert Hensel GmbH & Co. KG
Helmut Große
E-Mail: HGrosse@dslv.spediteure.de
 
Fachausschuss Sozial- und Tarifpolitik / Arbeitsrecht
Vorsitzender
Geschäftsführung
Gerhard Lohkemper
Kühne + Nagel (AG & Co.) KG
Jan Wulfetange
E-Mail: JWulfetange@dslv.spediteure.de
 
Fachausschuss Schienengüterverkehr
Vorsitzender
Geschäftsführung
Axel Plaß
Konrad Zippel Spediteur
GmbH & Co. KG
Niels Beuck
E-Mail: NBeuck@dslv.spediteure.de

 
Fachausschuss Luftfrachtspedition
Vorsitzender
Geschäftsführung
Henning Dieter
DHL Global Forwarding GmbH
Reinhard Lankes
E-Mail: RLankes@dslv.spediteure.de

 
Fachausschuss Seehafen- und Seeschifffahrtspedition  KDS
Vorsitzender
Geschäftsführung
Willem van der Schalk
a.hartrodt (GmbH & Co. KG)
RA Kurt-Jürgen Schimmelpfeng
E-Mail: schimmelpfeng@dslv.spediteure.de

 
Fachausschuss Binnenschifffahrtspedition und -hafenwirtschaft
Vorsitzender
Geschäftsführung
Günter Haberland
M. Zietzschmann GmbH & Co. KG
N.N.
E-Mail:

 
Fachausschuss Lagerei und Distributionslogistik
Vorsitzender
Geschäftsführung
Siegfried Ruhmann
NORDEMA Logistik GmbH
Reinhard Lankes
E-Mail: RLankes@dslv.spediteure.de

 
 
Kommissionen 
 
Kommission Zoll-, Außenwirtschaftsrecht und Umsatzsteuer
Vorsitzender
Geschäftsführung
Vinzenz Hingerl
DACHSER Group SE & Co. KG
RA´in Jutta Knell
E-Mail: JKnell@dslv.spediteure.de

 
Kommission Recht und Versicherung
Vorsitzender
Geschäftsführung
Uwe Lukas
DACHSER Group SE & Co. KG
RA Hubert Valder
E-Mail: HValder@dslv.spediteure.de

 
Kommission EDV/Logistik und Informatik
Vorsitzender
Geschäftsführung
N.N.
Luana Eickmeyer
E-Mail: LEickmeyer@dslv.spediteure.de

 
Kommission Berufliche Bildung
Vorsitzende
Geschäftsführung
Gabriele Schwarz
L. Wackler Wwe. Nachf. GmbH
Elke Schneider
E-Mail: ESchneider@dslv.spediteure.de

 
Kommission Gefahrgutlogistik und Umweltmanagement
Vorsitzende
Geschäftsführung
Emilia Poljakov
Alfred Talke GmbH & Co. KG
Tatjana Kronenbürger
E-Mail: TKronenbuerger@dslv.spediteure.de